Festival Internacional de Órgano Catedral de León 2019

PROGRAMA GENERAL “In memoriam Adolfo Gutiérrez Viejo y Jean Guillou”

CONCIERTO I
LUNES, 16 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Schola Antiqua (España)
Juan Carlos Asensio, director
Músicas de Requiem

CONCIERTO II
MARTES, 17 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Francisco Amaya, Javier Artigas, Miguel Bernal y Adalberto Martínez Solaesa, órgano (España)
Obras de Adolfo Gutiérrez Viejo, D. Buxtehude, J. S. Bach, J. Guridi, T. Dubois,
A. Guilmant y O. Messiaen

CONCIERTO III
VIERNES, 20 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Jean-Baptiste Monnot y Mathias Lecomte, órgano y órgano transportable (Francia)
Obras de J. Guillou, G. F. Haendel y W. A. Mozart

CONCIERTO IV
DOMINGO, 22 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Jean-Baptiste Monnot, órgano (Francia)
Obras de F. Liszt, J. S. Bach, J. Guillou y P. I. Tchaïkovsky

CONCIERTO V
JUEVES, 26 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Sarah Kim, órgano (Australia)
Obras de W. A. Mozart, F. Liszt, J. Guillou, J. S. Bach y M. Moussorgski

CONCIERTO VI
DOMINGO, 29 DE SEPTIEMBRE
Catedral de León, 21 h.
Zsigmond Szathmáry, órgano (Hungría)
Obras de J. S. Bach, C. Franck, Z. Szathmáry y F. Liszt

CONCIERTO VII
JUEVES, 3 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Olivier Latry, órgano (Francia)
Obras de A. Boëly, J. S. Bach, N. Grigny, W. A. Mozart, C. M. Widor, J. Guillou, O. Messiaen y O. Latry

CONCIERTO VIII
SÁBADO, 5 DE OCTUBRE
Iglesia de Santa Marina la Real, 21 h.
Miguel Angel Viñuela, órgano (España)
Obras de A. de Cabezón, M. Rodrigues Coelho, F. Correa de Arauxo, P. Bruna,
G. Frescobaldi, J. Cabanilles, J. Ximénez, F. Andreu, D. Zipoli, Á. Barja y A. Gutiérrez Viejo

CONCIERTO IX
DOMINGO, 6 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Raúl Prieto, órgano (EE.UU.)
Obras de F. Liszt

CONCIERTO X
JUEVES, 10 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Oscar Candendo, órgano (España)
Obras de J. Langlais, C. Franck, J. Rheinberger, J. Guridi, A. Gutiérrez Viejo y
J. L. Turina

CONCIERTO XI
SÁBADO, 12 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Hampus Lindwall, órgano (Suecia)
Obras de J. Demessieux, J. Guillou, J. S. Bach, R. Falcinelli, J. Cage y H. Lindwall

CONCIERTO XII
JUEVES, 17 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Winfred Boenig, órgano (Alemania)
Obras de W. Byrd, S. Barber, C. Debussy, W. A. Mozart, J. S. Bach, C. M. Widor, J. Guillou
y S. Karg-Elert

CONCIERTO XIII
DOMINGO, 20 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Ensemble de Cuerdas de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León (España)
Raúl Prieto, órgano
Obras de M. Duruflé, L. van Beethoven y D. Shostakovich

CONCIERTO XIV
JUEVES, 24 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Giampaolo Di Rosa, órgano (Italia)
Obras de Alberto Carretero*, Iluminada Pérez Frutos*, Israel López Elteche*, J. S. Bach,
O. Messiaen y G. Di Rosa
*Estreno absoluto. Encargo del XXXVI FIOCLE

CONCIERTO XV
VIERNES, 25 DE OCTUBRE
Catedral de León, 21 h.
Giampaolo Di Rosa, órgano (Italia)
Obras de C. Debussy, O. Messiaen y J. Guillou

Print Friendly, PDF & Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *